キュウリ「3本150円」と「10本300円」はどちらが得なのか? | あまえび速報
6ca2a898    bdb683c1

キュウリ「3本150円」と「10本300円」はどちらが得なのか?

s06c

「3本150円」と「10本300円」どちらが得か。( ´・ω・)y─┛~~~oΟ◯


sCIMG0244

1: 雪崩式ブレーンバスター(埼玉県)@\(^o^)/ 2014/06/28(土) 20:51:20.97 ID:25GUWqLb0.net BE:984925692-PLT(13000) ポイント特典
「3本150円」と「10本300円」 結局どちらが得なの?

http://www.sankeibiz.jp/images/news/140628/ecd1406281808002-n1.jpg

スーパーへ夕食の材料を買いにいった。キュウリが必要。「3本150円」と
「10本300円」があった。どちらを買うか。
【ヒント】キュウリ1本あたりの値段は前者が50円、後者が30円。毎月の出費を
少しでも節約するには、後者を選んだほうが賢いように見える。

しかし、「ここにはまとめ買いや買いだめの落とし穴がある」と佐々木氏はいう。
「キュウリを10本買っても、当面使わない分は冷蔵庫の隅に入れたまま忘れて
しまい、しなびて使えなくなったり、腐らせたりする。結果、高くつきます」

稲盛流の「当座買い」の買い方では、正解は前者。その極意を説明してもらおう。

「売り上げを極大に、経費を極小に」「入るを量って、出ずるを制する」。
稲盛経営学の鉄則だが、「出ずるを制する」方法は、個人が生活費をコントロール
するうえでも応用できる。ファイナンシャル・プランナーの佐々木昭人氏があげる
のが「当座買い」の買い方だ。

「当座買いとは“必要なときに必要なだけ購入する”ことです。設問のキュウリの
買い物の例でも、いつどれだけ食べるかを考え、必要なだけ買う。まとめ買い
しても、いつ食べるか不確定なものは、結局、不良在庫になり、損失になるのです」

http://www.sankeibiz.jp/econome/news/140628/ecd1406281808002-n1.htm


3: メンマ(新疆ウイグル自治区)@\(^o^)/ 2014/06/28(土) 20:52:25.49 ID:/AYZO+oS0.net

普通に使い切れるなら10本買えばいいじゃねえか


4: ウエスタンラリアット(dion軍)@\(^o^)/ 2014/06/28(土) 20:52:29.72 ID:VUj2D41X0.net

きゅうり大嫌い


6: シャイニングウィザード(愛知県)@\(^o^)/ 2014/06/28(土) 20:52:36.84 ID:AKz33OON0.net

きゅうりなんて一本10円でも高いわ

あんなもん日光と水さえあれば育つ


7: 栓抜き攻撃(埼玉県)@\(^o^)/ 2014/06/28(土) 20:52:37.54 ID:YMyjosgG0.net

その日に漬け物にすればよい 


9: チキンウィングフェースロック(奈良県)@\(^o^)/ 2014/06/28(土) 20:53:41.86 ID:K+KiilP20.net

要は使い切ればいいだけでしょ

美味しく漬ければ、おかずなんてそれだけでいいぐらい


10: TEKKAMAKI(東京都)@\(^o^)/ 2014/06/28(土) 20:54:07.65 ID:2PIIUKiU0.net

半分は漬物にして 半分はサラダ
野菜は無いよりあった方がいい


11: アキレス腱固め(愛知県)@\(^o^)/ 2014/06/28(土) 20:54:17.16 ID:foekPISp0.net

そんなときのための漬物でしょうが


13: ナガタロックII(京都府)@\(^o^)/ 2014/06/28(土) 20:54:46.69 ID:oI+cV32g0.net

冷やしキュウリは夏ばてに効くよ


17: パロスペシャル(dion軍)@\(^o^)/ 2014/06/28(土) 20:56:11.03 ID:YifC8TNf0.net

10本食い切れるなら10本買えばいいだけの話


33: 魔神風車固め(やわらか銀行)@\(^o^)/ 2014/06/28(土) 21:00:33.51 ID:BVPX6R+e0.net

>>17
6本以上食えば10本300円買えばいいだろ
10本買って2-3本捨てても損しない


45: パロスペシャル(dion軍)@\(^o^)/ 2014/06/28(土) 21:03:59.85 ID:YifC8TNf0.net

>>33
食い切れなくって捨てたら精神的ダメージがデカイから食い切れなきゃやだ


18: シャイニングウィザード(愛知県)@\(^o^)/ 2014/06/28(土) 20:56:43.38 ID:LAF4BmXa0.net

栄養も無いのは知ってるけど大好きでまとめ買いするわ
そのうち数本はスライスして塩昆布と混ぜて冷蔵庫放置したりぬか漬けで古漬けにする


21: ウエスタンラリアット(埼玉県)@\(^o^)/ 2014/06/28(土) 20:57:22.74 ID:FiyIoiq90.net

1日一本食う計算にしても
4日目にまた新鮮なのが食える前者と
しなびたのを食わされる後者じゃな


22: スパイダージャーマン(沖縄県)@\(^o^)/ 2014/06/28(土) 20:57:35.87 ID:H+Sufpr50.net

きゅうり好きだから10本300円だな


25: 逆落とし(庭)@\(^o^)/ 2014/06/28(土) 20:57:53.25 ID:vfViWxkK0.net

キュウリ夫人


32: 河津落とし(愛知県)@\(^o^)/ 2014/06/28(土) 21:00:16.93 ID:2YOZKY3d0.net

クックパッドで調べてキューちゃん漬け作ったら旨かった


40: ラ ケブラーダ(禿)@\(^o^)/ 2014/06/28(土) 21:01:35.24 ID:yGAekLyki.net

全部ちくわにいれるわ


42: ときめきメモリアル(中国・四国)@\(^o^)/ 2014/06/28(土) 21:03:15.22 ID:m5gKwAajO.net

お前等 浅漬けにしろとか言うけど 多数の家はが漬け物を作るわけではない

加えて頻繁に同じ量のキュウリが売ってたら毎回10本300円買うのが
正しいか?って論争だろ…


http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/news/1403956280/


008054
月7万で一家6人暮らす節約家族、さすがに真似できんわこれ
 


コメント

  1. 名無し

    毎日そうめんに大量投入よ

  2. 名無し

    世界一栄養価の低いきゅうりを買うくらいならその金で他の野菜買ったほうが良い
    買わないが正解

  3. 名無し

    アホか。前者が日本産、後者が中国産かと思ったわ。どっちも国産なら、使い切れない分は漬ければいいだけ。料理出来ない奴だますだけのスレだろ?

  4. 名無し

    本コメ40、おまえはオレかwww

  5. 名無し

    保存買いもしないと割高になるよ
    使うかどうか分からない物を買っても無駄だけど

  6. 名無し

    使い切れればお得。
    簡単な話だよな。

  7. あいか

    野菜は無いよりあった方がいいという意見があったけど、キュウリってほぼ水分だから栄養はゼロなんだけどね

  8. 名無し

    実際、キュウリそんなに食わないからなぁ。
    そうなると、本数少なくて総額が低い方を選ぶから、自分は前者かな。

  9. 名無し

    一日で3本はいけるから大丈夫

  10. 名無し

    この時期きゅうりは腐るほどもらえる。20本100円でも買わない。

  11. イオン 農家が作った野菜が安い

    キュウリ9本 100円
    トマト 8個 120円
    キャベツ1個 130円
    茄子 5個 100円
    玉ねぎ 6個 120円
    とうもろこし3個160円

    野菜うまい

  12. 名無し

    10本の方を買って、当日使う分は使い残りは漬け物にして保存が利くようにする。
    もしくは使わなかった分は他に売る。
    どちらかというと前者の付加価値を付ける方が経営学的には面白い回答だと思う

  13. 名無し

    ※2が俺の言いたいこと言ってくれた

  14. 名無し

    ぬか床買っとけ

  15. 名無し

    10本もあれば特売のツナ缶も買ってツナキュウが沢山作れるな

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

次のHTML タグと属性が使えます: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

post date*

アクセスランキング